Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 184

BB - Cavo, Andrés. Historia de México. México: Editorial Patria, 1949.
4o., 491 p. + 1 h. Paleografiada del texto original y anotada por Ernesto J. Burrus. Con prólogo de Mariano Cuevas. Edición de 2,000 ejemplares. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Andrés Cavo (1739- 1803) fue un jesuita e historiador novohispano, ordenado como sacerdote en 1760. A su muerte, dejó un manuscrito "Historia Civil y Política de México", redactada en latín y español. Carlos María de Bustamante halló el manuscrito en la biblioteca del obispo de Tenagra y lo mandó imprimir junto con un largo apéndice bajo el título "Los Tres Siglos de México bajo el Gobierno Español hasta la Entrada del Ejército Trigarante."

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote